fmd_706119 - Lot de deux pièces de 10 francs Turin, grosse tête, rameaux longs n.d. F.361/2
Articolo venduto sul nostro negozio (2024)
Prezzo : 110.00 €
Prezzo : 110.00 €
Tipo : Lot de deux pièces de 10 francs Turin, grosse tête, rameaux longs
Data: (1945-1946)
Data: n.d.
Metallo : cupronichel
Diametro : 26 mm
Asse di coniazione : 6 h.
Orlo : cannelée
N° nelle opere di riferimento :
Titolatura diritto : REPUBLIQUE - FRANÇAISE.
Descrittivo diritto : Tête de la République à droite, coiffée d'un bonnet phrygien lauré ; signé P. TURIN sous le buste.
Titolatura rovescio : 10 / FRANCS / 1945 / LIBERTE / EGALITE / FRATERNITE.
Descrittivo rovescio : entre deux épis .
Ce lot comporte les millésimes 1945 (SUP) et 1946 B (SUP+).
Photo contractuelle.
Photo contractuelle.