fmd_350909 - Lot de 6 pièces de 5 francs commémoratives - - F.342/2

Lot de 6 pièces de 5 francs commémoratives - - F.342/2 BB/SPL
Tipo : Lot de 6 pièces de 5 francs commémoratives
Data: -
Nome della officina / città: -
Quantità coniata : ---
Metallo : cupronichel
Diametro : 29 mm
Asse di coniazione : 6 h.
Orlo : lisse
N° nelle opere di riferimento :
Cet exemplaire provient de la Collection E.T.

Titolatura diritto : TOUR / EIFFEL / 1889 / 1989.
Descrittivo diritto : vue en perspective appuyée de la Tour, deux piliers au premier plan, signé F. JOUBERT le long du listel à sept heures.

Titolatura rovescio : REPUBLIQUE FRANÇAISE.
Descrittivo rovescio : 5 F entre corne et dauphin, brochant sur une vue en profondeur de la Tour, les quatre piliers en carré, signé J.JIMENEZ et rosette de l'Atelier de gravure à six heures .

Ce lot est constitué de six pièces de 5 francs commémoratives : 5 francs Tour Eiffel 1989, 2 X 5 francs Mendès-France 1992 (dont un exemplaire avec un coin bouché sur la signature), 5 francs Voltaire 1994, 5 francs ONU 1995 et 5 francs Hercule de Dupré 1996. États divers de TTB à SUP.

Quinta Repubblica

(Dal 1959/08/01)

La Quinta Repubblica, la cui costituzione è stata approvata con referendum 28 settembre 1958 di oltre il 79% dei francesi, inizia ufficialmente con l'installazione del generale de Gaulle come presidente 8 gennaio 1959. La costituzione è modificato 28 Ottobre 1962 referendum in cui la maggioranza del 62% dei voti approva l'elezione del Presidente della Repubblica a suffragio universale diretto. Diversi presidenti della Quinta Repubblica sono Charles de Gaulle (1959/08/01 - 1969/04/27, Ritiro e Alain Poher diventa Vice Presidente), Georges Pompidou (15/06/1969 - 1974/04/02, morto Alain Poher diventa presidente ad interim), Valéry Giscard d'Estaing (19/05/1974 - 21/05/1981), François Mitterrand (1981/05/21 - 1995/07/05), Jacques Chirac (7/05 / 1995 - 16/05/2007), Nicolas Sarkozy (16/05/2007 - 15/05/2012), François Hollande (15/05/2012 - 14/05/2017) e Emmanuel Macron (14/05/2017 - ).

Would you like to visit our site in English? www.cgbfr.com