+ Filtri
Nuova Ricerca
Filtri
Disponibile Parole esatte Solo nel titolo
e-shopCaricamento...
QualitàCaricamento...
PrezzoCaricamento...

fme_834526 - QUINTA REPUBBLICA FRANCESE Plaquette, Guyenne et Gascogne, Rameurs d’aviron

QUINTA REPUBBLICA FRANCESE Plaquette, Guyenne et Gascogne, Rameurs d’aviron q.SPL
100.00 €
Quantità
Aggiungi al carrelloAggiungi al carrello
Tipo : Plaquette, Guyenne et Gascogne, Rameurs d’aviron
Data: 1971
Metallo : bronzo dorato
Diametro : 85,5 mm
Asse di coniazione : 12 h.
Peso : 336,66 g.
Orlo : lisse
Marchio : sans poinçon
Commenti sullo stato di conservazione:
Patine hétérogène, présentant quelques coups et rayures, notamment sur la tranche. Petite usure
N° nelle opere di riferimento :

Diritto


Titolatura diritto : GUYENNE // GASCOGNE.
Descrittivo diritto : Deux rameurs d’aviron de profil à droite, dans un médaillon, sur un fond de feuilles de chêne. Des blasons émaillés de part et d’autre.

Rovescio


Titolatura rovescio : LA LIGUE D’AQUITAINE / A DECERNE / SA MEDAILLE D’OR 1971 / A MONSIEUR JEAN ESPAGNET / DE L’AVIRON ARCACHONNAIS.
Descrittivo rovescio : Légende en 5 lignes horizontales.

Commento


Dimensions : 85,5*122 mm
La médaille a été décernée à Monsieur Jean Espagnet, de l’aviron arcachonnais par la ligue d’Aquitaine.

Cronistoria


QUINTA REPUBBLICA FRANCESE

(dal 08/01/1959)

La Quinta Repubblica, la cui costituzione fu approvata con referendum il 28 settembre 1958 da oltre il 79% dei francesi, iniziò ufficialmente solo con l'insediamento del generale de Gaulle come presidente l'8 gennaio 1959. La costituzione fu emendata il 28 gennaio, 1958. Ottobre 1962 con referendum dove una maggioranza del 62% dei voti approva l'elezione del Presidente della Repubblica a suffragio universale diretto. I vari presidenti della Quinta Repubblica sono Charles de Gaulle (8/01/1959 - 27/04/1969, pensionamento e Alain Poher diventa presidente ad interim), Georges Pompidou (15/06/1969 - 2/04/1974, deceduto, Alain Poher diventa presidente ad interim), Valéry Giscard d'Estaing (19/05/1974 - 21/05/1981), François Mitterrand (21/05/1981 - 7/05/1995), Jacques Chirac (7/05 /1995 - 16/05/2007), Nicolas Sarkozy (16/05/2007 - 15/05/2012), François Hollande (15/05/2012 - 14/05/2017) e Emmanuel Macron (14/05/2017 - ).

cgb.fr uses cookies to guarantee a better user experience and to carry out statistics of visits.
To remove the banner, you must accept or refuse their use by clicking on the corresponding buttons.

x
Would you like to visit our site in English? https://www.cgbfr.com