+ Filtri
Nuova Ricerca
Filtri
Disponibile Parole esatte Solo nel titolo
e-shopCaricamento...
QualitàCaricamento...
PrezzoCaricamento...

fme_859755 - QUINTA REPUBBLICA FRANCESE Médaille, Ministère des affaires étrangères

QUINTA REPUBBLICA FRANCESE Médaille, Ministère des affaires étrangères SPL
65.00 €
Quantità
Aggiungi al carrelloAggiungi al carrello
Tipo : Médaille, Ministère des affaires étrangères
Data: n.d.
Nome della officina / città: Monnaie de Paris
Metallo : bronzo
Diametro : 81 mm
Asse di coniazione : 12 h.
Peso : 319,73 g.
Orlo : lisse + corne BRONZE
Marchio : corne BRONZE
Commenti sullo stato di conservazione:
Patine hétérogène. Quelques coups sur les rebords

Diritto


Titolatura diritto : REPUBLIQUE - FRANÇAISE // RF.
Descrittivo diritto : Écusson posé sur un faisceau de licteurs et des branches de chêne et laurier disposés en sautoir. Signé : ARNAULT.

Rovescio


Titolatura rovescio : MINISTERE. DES. AFFAIRES. ETRANGERES. - QUAI. D’ORSAY.
Descrittivo rovescio : Vue sur la façade extérieure du Ministère des affaires étrangères, Quai d’Orsay. Signé : ARNAULT et corne d’abondance à droite .

Commento


La médaille est conservée dans sa boîte bleue de la Monnaie de Paris.

Cronistoria


QUINTA REPUBBLICA FRANCESE

(dal 08/01/1959)

La Quinta Repubblica, la cui costituzione fu approvata con referendum il 28 settembre 1958 da oltre il 79% dei francesi, iniziò ufficialmente solo con l'insediamento del generale de Gaulle come presidente l'8 gennaio 1959. La costituzione fu emendata il 28 gennaio, 1958. Ottobre 1962 con referendum dove una maggioranza del 62% dei voti approva l'elezione del Presidente della Repubblica a suffragio universale diretto. I vari presidenti della Quinta Repubblica sono Charles de Gaulle (8/01/1959 - 27/04/1969, pensionamento e Alain Poher diventa presidente ad interim), Georges Pompidou (15/06/1969 - 2/04/1974, deceduto, Alain Poher diventa presidente ad interim), Valéry Giscard d'Estaing (19/05/1974 - 21/05/1981), François Mitterrand (21/05/1981 - 7/05/1995), Jacques Chirac (7/05 /1995 - 16/05/2007), Nicolas Sarkozy (16/05/2007 - 15/05/2012), François Hollande (15/05/2012 - 14/05/2017) e Emmanuel Macron (14/05/2017 - ).

cgb.fr uses cookies to guarantee a better user experience and to carry out statistics of visits.
To remove the banner, you must accept or refuse their use by clicking on the corresponding buttons.

x
Would you like to visit our site in English? https://www.cgbfr.com