+ Filtri
Nuova Ricerca
Filtri
Disponibile Parole esatte Solo nel titolo
e-shopCaricamento...
QualitàCaricamento...
PrezzoCaricamento...

fme_695513 - QUINTA REPUBBLICA FRANCESE Médaille de l’Exposition “Collectionneurs et collections numismatiques”

QUINTA REPUBBLICA FRANCESE Médaille de l’Exposition “Collectionneurs et collections numismatiques” SPL
120.00 €
Quantità
Aggiungi al carrelloAggiungi al carrello
Tipo : Médaille de l’Exposition “Collectionneurs et collections numismatiques”
Data: 1968
Nome della officina / città: Monnaie de Paris
Quantità coniata : 300
Metallo : rame
Diametro : 80 mm
Peso : 247,9 g.
Orlo : lisse + corne CUIVRE + 1968 + EE 300
Marchio : corne CUIVRE
Commenti sullo stato di conservazione:
Présence de quelques coups et rayures. Petite usure

Diritto


Titolatura diritto : COLLECTIONNEURS ET COLLECTIONS NUMISMATIQUES / MONNAIES MÉDAILLES ET JETONS.
Descrittivo diritto : Deux profils face à face, dans un style très moderne.

Rovescio


Titolatura rovescio : MUSÉE MONÉTAIRE / MAI SEPTEMBRE 1968.
Descrittivo rovescio : Motif d’art contemporain (?).

Commento


Rare exemplaire en Épreuve d’Éditeur EE/300 sur la tranche, réalisée pour l’exposition organisée à l’Hôtel des Monnaies en 1968.

Cronistoria


Quinta Repubblica

(Dal 1959/08/01)

La Quinta Repubblica, la cui costituzione è stata approvata con referendum 28 settembre 1958 di oltre il 79% dei francesi, inizia ufficialmente con l'installazione del generale de Gaulle come presidente 8 gennaio 1959. La costituzione è modificato 28 Ottobre 1962 referendum in cui la maggioranza del 62% dei voti approva l'elezione del Presidente della Repubblica a suffragio universale diretto. Diversi presidenti della Quinta Repubblica sono Charles de Gaulle (1959/08/01 - 1969/04/27, Ritiro e Alain Poher diventa Vice Presidente), Georges Pompidou (15/06/1969 - 1974/04/02, morto Alain Poher diventa presidente ad interim), Valéry Giscard d'Estaing (19/05/1974 - 21/05/1981), François Mitterrand (1981/05/21 - 1995/07/05), Jacques Chirac (7/05 / 1995 - 16/05/2007), Nicolas Sarkozy (16/05/2007 - 15/05/2012), François Hollande (15/05/2012 - 14/05/2017) e Emmanuel Macron (14/05/2017 - ).

cgb.fr uses cookies to guarantee a better user experience and to carry out statistics of visits.
To remove the banner, you must accept or refuse their use by clicking on the corresponding buttons.

x
Would you like to visit our site in English? https://www.cgbfr.com