Live auction - 4210288 - 20 Francs DEBUSSY FRANCIA 1989 F.66.10A26
20 Francs DEBUSSY FRANCIA  1989 F.66.10A26 q.FDC
20 Francs DEBUSSY FRANCIA  1989 F.66.10A26 q.FDC20 Francs DEBUSSY FRANCIA  1989 F.66.10A26 q.FDC
Le offerte vincenti saranno sottomesse ai 18% per spese di compartecipazione alla vendita.
Data di fine vendita : 17 aprile 2018 16:52:24
partecipanti : 1 partecipanto
Valore facciale : 20 Francs DEBUSSY
Data: 1989
Provincie/Banche Banque de France, XXe siècle
N° nella opera di riferimento F.66.10A26
Altro riferimento P.151c
Alfabeto - Serie : A.026 n°556327
Firma : Ferman, Dentaud, Charriau
Inventario Fayette / Kajacques : 148 ex.
Descrittivo
F.66 - 20 Francs DEBUSSY
Size: 75 x 140 mm
Date of creation/issue: 06 octobre 1981
Issue: 1980 - 1989
Date of withdraw: 01 janvier 2002
End of legal tender: 17 février 2002
Descrittivo diritto : Claude Debussy. Turbulent sea with boulders
Descrittivo rovescio : Claude Debussy. Sets by L. Jusseaume for Pelléas et Mélisande in 1902
Watermark: Debussy
Firma : Le Contrôleur Général, Le Secrétaire Général, Le Caissier Général (3 var.)
Alfabeto - Serie : 1 to 26, 1,000,000 notes per letter
Incisore Gravure : J.Jubert (R°), J.Herouard (V°). Dessin : B.Taurelle
Articoli visualizzati di recente
10000 Francs GÉNIE FRANÇAIS FRANCIA  1951 F.50.47 q.BB
50 Centimes TRÉSORERIE AUX ARMÉES 1917 FRANCIA  1917 VF.01.08 SPL
5 Francs Bougainville IE Consécutifs AFRIQUE ÉQUATORIALE FRANÇAISE  1957 A.137a FDC
5 Francs Bougainville IE Consécutifs AFRIQUE ÉQUATORIALE FRANÇAISE 1957 A.13
200 Francs MONTESQUIEU Fauté FRANCIA  1989 F.70.09 q.AU
10 NF sur 1000 Francs RICHELIEU FRANCIA  1957 F.53.01 q.BB
100 Francs CÉZANNE Montagne décalée Fauté FRANCIA  1997 F.74f1.01 AU