v58_0403 - Lot de 7 pièces d’Un décime Dupré, grand module (F.129) et de 8 pièces de Cinq centimes Dupré, grand module (F.115) n.d. - F.-/-
MONNAIES 58 (2013)
Prezzo di inizio : 120.00 €
Valutazione : 200.00 €
Prezzo realizzato : 154.00 €
Numero di offerte : 3
Offerta maxima : 195.00 €
Prezzo di inizio : 120.00 €
Valutazione : 200.00 €
Prezzo realizzato : 154.00 €
Numero di offerte : 3
Offerta maxima : 195.00 €
Tipo : Lot de 7 pièces d’Un décime Dupré, grand module (F.129) et de 8 pièces de Cinq centimes Dupré, grand module (F.115)
Data: n.d.
Nome della officina / città: -
Quantità coniata : ---
Metallo : rame
Grado di rarità : R1
Commenti sullo stato di conservazione:
Usure importante de circulation et des marques de concrétion dans les champs
N° nelle opere di riferimento :
Ce sont les exemplaires n° 434 à 436, 471, 474, 477, 481, 529 à 531, 547, 548, 551, 554, 631 du trésor de La Chapelle-Saint-Laud (Maine-et-Loire)
Titolatura diritto : .REPUBLIQUE - FRANÇAISE.*.
Descrittivo diritto : Buste drapé de la Liberté à gauche coiffée du bonnet phrygien (Mesdames Tallien ou Récamier) ; signé Dupré cursif au-dessous.
Titolatura rovescio : VALEUR FACIALE SUR DEUX LIGNES.
Descrittivo rovescio : En deux lignes dans le champ, au-dessus le millésime suivi d'un point et de la lettre d'atelier encadrés des différents, dans une couronne fermée composée de deux branches de chêne opposées nouées à leur base par un ruban.
Ce lot est constitué de 7 pièces d’Un décime Dupré, grand module (trois an 5 A, une an 5 B, une an 5 D avec coin choqué, une an 5 R avec coin choqué, une an 7 A) et de 8 pièces de Cinq centimes Dupré, grand module (trois an 5 A, une an 5 AA, une an 5 B, une an 5 BB, une an 5 I et une monnaie indéfinie).